Янукович превращает Украину в Беларусь,- польский эксперт

Соглашение между Украиной и Россией о продлении срока пребывания Черноморского Флота РФ в Крыму в обмен на дешевый газ может превратить Украину в Беларусь.

Related video

В этом убежден публицист польского издания Gazeta Wyborcza Марчин Войчеховский.

По его словам, новая власть отступила от своих деклараций о приоритетности евроинтеграции и проводит политику, которая на деле осложняет вступление Украины в Евросоюз. Кроме того, вместо модернизации государства, новое руководство превращает страну в устаревшую промышленную базу, зависимую от позиций России.

"Жизнь показала, что за декларациями политиков в Киеве о европейской интеграции не стоят действия",- цитирует Войчеховского УНИАН.

Он отметил, что власти могли только от России получить деньги без проведения реформ, на которых настаивают МВФ и Евросоюз, требуя внедрить в Украине западные стандарты государственного управления.

Вместо этого все сферы деятельности государства будут под контролем олигархов, так как власть считает Украину своей собственностью.

Войчеховский допускает, что подписание Пакта Януковича-Медведева может спровоцировать "гражданский взрыв", который "парализует" страну.

"Украина будет поглощена спорами и тотальной войной. В такой атмосфере трудно будет вытягивать государство из экономической бездны. Трудно также будет интегрировать в Европейский Союз", - убежден эксперт.

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского Флота России в Крыму на 25 лет после 2017 года с возможностью пролонгации срока еще на 5 лет. Накануне документ при отчаянном сопротивлении оппозиции был ратифицирован Верховной Радой. Соглашение также ратифицировано Госдумой РФ и Советом Федерации РФ.