Азаров хочет, чтоб Тимошенко привлекли за казнокрадство

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что экс-премьера Юлию Тимошенко и некоторых должностных лиц необходимо привлечь к уголовной ответственности за разворовывание бюджетных средств.

Related video

Об этом он сказал, открывая заседание правительства.

"Действия предыдущего правительства нанесли государству ущерб в размере 100 млрд. гривень, поэтому материалы о выполнении бюджета 2009-го года должны рассматриваться не только народными депутатами, а, в первую очередь, правоохранительными органами, и бывшая премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность за это",- цитирует премьера УНИАН.

Азаров напомнил, что Кабмин направил в Верховную Раду для рассмотрения отчет о выполнении госбюджета-2009, добавив, что в этом отчете конкретные факты нарушений использования средств из бюджета.

"Это, собственно, отчет о бюджетном беспределе, который ввела Тимошенко, когда нормой стало нецелевое использование и разворовывание средств налогоплательщиков, бессистемное и стремительное накопление долгов государства, административный рэкет в отношении бизнеса, невозмещение НДС и сбор налогов наперед, незаконное финансирование предвыборной кампании власти", - сообщил премьер.

В частности, что речь идет о неэффективном финансировании Государственного ипотечного учреждения для завершения строительства 5 тыс. квартир, которые были выделены во время избирательной кампании. "За квартиры, которые Тимошенко раздавала в предвыборную кампанию, осталось должно Государственное ипотечное учреждение. Теперь в бюджете необходимо найти почти 1,7 млрд. грн. – оторвать их от медицины, образования и заплатить банкам долги за предвыборный пиар Тимошенко", - сказал Азаров.

Кроме того, по словам премьера, Кабмин закупал автомобили скорой помощи для сельской медицины в 1,6 раза дороже, чем они стоят на внутреннем рынке Украины.

Азаров напомнил о невозвращенном залоге в размере 800 млн. гривень компаниям за участие в конкурсе по продаже Одесского припортового завода, которые также необходимо вернуть.

Премьер отметил, что предыдущий Кабмин "неизвестно куда растратил 3 млрд. грн. иностранных экологических инвестиций, поскольку не был осуществлен ни один энергоэффективный проект".

Азаров вспомнил и "кабальный" газовый контракт с Россией, который подписала Тимошенко.