Плющ пожурил любителей политических ультиматумов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ считает вредной практику публичного объявления политическими партиями ультимативных требований, которые касаются вопросов безопасности. Об этом идет речь в заявлении Плюща, обнародованном пресс-службой главы государства.

Related video

По словам Плюща, в демократической стране любые темы, в том числе и связанные с безопасностью, могут и должны быть предметом публичной дискуссии "на уровне экспертов, общественных организаций, в СМИ, в среде политических партий". Результатом подобных обсуждений, как считает Плющ, может быть подготовка соответствующих рекомендаций для власти.

"Тем не менее, принятие соответствующих решений принадлежит к компетенции соответствующих государственных органов. Они должны решаться на основе консенсуса с учетом позиции Президента, правящей коалиции и институтов гражданского общества после обсуждения на заседаниях СНБО", - сказал Плющ.

"Как секретарь СНБО считаю вредной практику публичного постановления политическими партиями ультимативных требований, которые касаются вопросов безопасности. Это касается многих тем - от принципов организации работы газораспределительных сетей, до сроков отмены призыва в Вооруженные Силы Украины. Основоположные вопросы государственного значения не терпят политической суеты и кавалерийских наскоков. Ответственные политики не должны путать предвыборную риторику и принятие ответственных решений. Это ошибочный путь, который ведет в никуда", - отметил Плющ.

По его мнению, новый этап отношений между представителями демократического лагеря должны строиться на началах взаимного доверия и ответственности и четкого распределения сфер ответственности.

Как отметил секретарь СНБО, Президент готов выслушать все позиции сторон по этому поводу и оказывать содействие принятию оптимального решения, которое больше всего будет отвечать национальным интересам страны и интересам граждан Украины.