Янукович провел операцию "Откат" мирового масштаба, - БЮТ

Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров распродают Украину ради сверхдоходов своих спонсоров

Related video

Об этом говорится в заявлении Объединенной демократической оппозиции, обнародованном на официальном сайте Юлии Тимошенко.

"Власть в Украине провела операцию "Откат" мирового масштаба. У нас она забрала землю, свободу и надежду стать членом ЕС и продала все ради сверхдоходов спонсоров Януковича", - говорится в заявлении.

"Харьковские соглашения засвидетельствовали, что Украина стала сферой государственных интересов России. Фактически Янукович отдает Кремлю всю украинскую энергетику и, как следствие, экономику. Причем не только ее газовую и нефтяную составляющие, но и електро- и ядерную энергетику. Власть уже откровенно анонсирует слияние украинского и российского авиапрома и радуется перспективами поглощения "Росатомом" украинского "Энергоатома". А премьер Азаров отмечает, что речь "не о базе, а о дружественной стране, с которой мы жили 300 лет и будем дальше строить общее будущее". Чего нам стоило общее прошлое - мы все хорошо помним и чувствуем до сих пор", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера, несмотря на активное сопротивление оппозиции с помощью яиц и дымовых шашек, Верховная Рада приняла закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". Данным соглашением срок пребывания в Украине Черноморского флота России продлен на 25 лет с 2017 года.