Андрухович призвал к гражданскому сопротивлению Януковичу

Новая украинская власть разыгрывает в стране наихудший сценарий. И изменить ситуацию сможет только оппозиция, которая будет опираться на волну народного протеста

Related video

Об этом заявил известный украинский писатель Юрий Андрухович.

"Мы убеждаемся, что в Украине все идет по наихудшему сценарию, и мы должны отнестись к этому жестче. Какой выход из этой ситуации? Очень простой. Когда в центре города собираются как минимум триста тысяч граждан, которые не довольны этой ситуацией, то все еще можно изменить", - цитирует писателя официальный сайт Юлии Тимошенко.

"Это уже можно даже завтра сделать и остановить этот кошмар. Должно быть гражданское сопротивление этой политике", - убежден Андрухович.

В свою очередь, певица Мария Бурмака считает, что новая власть недооценивает украинский народ: "Я уверена, что даже избиратели Януковича не голосовали за то, чтобы сдавать национальные интересы. Власть это делает нагло и быстро. И граждане вряд ли позволят это делать дальше".

"Власть недооценивает простой народ. Уже начались митинги, народное сопротивление. Не такие уже украинцы разуверенные, как нам всем кажется", - добавила она.

Академик Мирослав Попович, в свою очередь, обеспокоен тем, что после подписания и ратификации харьковского соглашения Украина может стать сферой государственных интересов России. "Нужно поддерживать те политические силы, которые выступают против такой политики регионалов и правильно голосовать. Нам нужно научиться голосовать туда, куда нужно, и отвечать за свой выбор. В настоящий момент мы должны поддержать инициативы оппозиции и делать сопротивление такой политике власти", - призвал он.

Напомним, вчера, несмотря на активное сопротивление оппозиции с помощью яиц и дымовых шашек, Верховная Рада приняла закон "О ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины". Данным соглашением срок пребывания в Украине Черноморского флота России продлен на 25 лет с 2017 года.