Экс-министры обороны не видят позитива в договоре о ЧФ РФ

Бывшие министры обороны Украины Евгений Марчук, Константин Морозов и Юрий Ехануров осудили подписание соглашения между Россией и Украиной о продлении срока базирования Черноморского Флота РФ в Крыму

Related video

Так называемый пакт Януковича-Медведева обсуждался в ходе дискуссии, посвященной вызовам безопасности в Украине.

Экс-министры считают, что в этом договоре нет никаких положительных моментов для Украины, сообщает РБК-Украина.

В частности, Марчук (министр обороны в 2003-2004 гг.) считает, что пролонгация срока пребывания ЧФ РФ в Крыму "закрывает перспективы евроатлантической интеграции Украины". Кроме того, свертывание курса на интеграцию в НАТО, которое проводит сегодня новая власть, негативно повлияет на безопасность Украины. Марчук также раскритиковал заявления президента о внеблоковом статусе и нейтралитете Украины. Он отметил, что Украина не имеет финансовых возможностей для создания мощных вооруженных сил, которые бы позволяли иметь внеблоковый статус. Марчук также заявил, что нейтралитет должны гарантировать другие страны, а на сегодня такой гарантии нет.

Константин Морозов (министр обороны в 1991-1993 гг.), в свою очередь, подчеркнул, что внеблоковый статус опасен для страны, так как "Украина не имеет никаких международных гарантий безопасности, и все международные договоры, касающиеся обеспечения безопасности Украине не имеют обязательственного характера".

Юрий Ехануров (министр обороны 2007-2009 гг.) считает соглашение по ЧФ РФ вторым шагом по "закреплению влияния России на украинскую политику безопасности". По его словам, первым шагом стало подписание премьер-министром Юлией Тимошенко в январе 2009 года газовых соглашений с Россией. При этом он добавил, что "под лозунгами нейтралитета Украина ложится на курс российской политики безопасности".

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении срока пребывания Черноморского Флота РФ в Крыму на 25 лет с возможностью его пролонгации еще на 5 лет. Взамен Россия снизила цену природного газа для Украины на 30%.

Накануне соглашение было ратифицировано при жесточайшем сопротивлении оппозиции.