Зварычу тяжело понять логику коммунистов

Иск Коммунистической партии Украины с требованием признать действия Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов противоправными направлен на реанимацию «антикризисной» коалиции. Так считает член блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Роман Зварыч.

Related video

Как сообщает пресс-служба "НУ-НС", Зварыч, в частности, сказал: "Вообще удивительно, что Высший административный суд утвердил решение о производстве по иску коммунистов. Ведь существуют как формальные, так и материальные основания, на которые можно было бы сослаться и отказать в рассмотрении этого дела".

"Я читал этот очень длинный трактат, который называется иск КПУ в ВАСУ, но не нашел там предмета спора, - заметил Зварыч. - Вот например, в иске написано, что по данным общественных организаций, заграничных наблюдателей, наблюдателей от политических партий в день голосования 30 сентября установлены массовые нарушения избирательного законодательства связанного с составлением и уточнением списков избирателей. В Винницкой области выявлено 26 неточностей, Запорожской - 39 и т.п.. Как это влияет на установление результатов выборов Центральной избирательной комиссией, мне тяжело понять".

"Этот иск, скорее всего, очередная политическая акция, направленная на то, чтобы каким-то образом реанимировать старую коалицию с регионалов, коммунистов и социалистов. В КПУ стараются схватиться за последнюю соломинку, - убежден он. - но я не вижу здесь какой-то серьезной угрозы. Думаю, что суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска".

Напомним, кандидат в народные депутат от КПУ Сергей Гмыря обратился в Высший административный суд, требуя признать действия Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов противоправными. В исковом заявлении приводятся многочисленные факты нарушения Центризбиркомом Конституции в части соблюдения прав и свобод граждан, Конвенции о защите прав и основных свобод человека, законов "О Центральной избирательной комиссии" и "О выборах народных депутатов Украины"

Высший административный суд Украины принял к рассмотрению иск и в обеспечение его запретил публиковать официальные результаты парламентских выборов в газетах "Голос Украины" и "Урядовий кур"єр".