Украина ничего не сделала для евроинтеграции, - чиновник ЕС

Кредит доверия к Украине в странах Европейского союза исчерпан

Related video

Об этом в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" заявил посол министерства иностранных дел Чешской Республики по специальным поручениям по вопросам энергетической безопасности при Евросоюзе Вацлав Бартушка.

В частности, говоря о влиянии харьковских договоренностей Виктора Януковича и Дмитрия Медведева на перспективы интеграции Украины в Евросоюз, посол заявил: "Вопрос не только в этом договоре. Украина много лет обещала сделать определенные шаги в сторону интеграции в Евросоюз. Она их не сделала. Кредит доверия к Украине в странах Европы исчерпан".

"Чехия 15 лет работала над тем, чтобы вступить в Евросоюз. Мы работали день и ночь только на это. Украина ничего не сделала. Не сделала, потому что не понимает ни того, что нужно делать, ни того, зачем это нужно", - пояснил Бартушка.

Комментируя мнение, что правительство Николая Азарова фактически ставит крест на перспективах евроинтеграции Украины, чиновник отметил: "В прошлом году было другое правительство, но оно тоже ничего не сделало. Я разговаривал с одним из высокопоставленных членов правительства Юлии Тимошенко. Он мне сказал: "Мы бы хотели добиться безвизового режима со странами Евросоюза". Я ему рассказал, что должна сделать для этого Украина. Этот чиновник ответил мне: "Понимаю, безвизовый режим – это сложно. Давайте лучше поговорим о том, что реально. О вступлении Украины в Шенгенскую зону".

"То есть он даже не понимает, что вступление в Шенгенскую зону намного сложнее введения безвизового режима. Как, имея такие кадры, в принципе можно интегрироваться в Евросоюз?" - возмутился Бартушка.