The Washington Post: Цели США насчет Украины - под угрозой

Украина продлила на 25 лет срок аренды российской военно-морской базы в обмен на снижение цен на газ. Соглашение по этому вопросу не изменит в ближайшее время военное соотношение сил в районе Черного моря, но создаст другие проблемы для реализации целей США в этом регионе

Related video

Как пишет The Washington Post (перевод inosmi.ru), госсекретарь Хиллари Клинтон постаралась принизить значимость этой сделки, заявив, что ее следует рассматривать как часть усилий Виктора Януковича по улучшению отношений, как с Россией, так и с Соединенными Штатами.

"Украина налаживает равновесие, и с нашей точки зрения, это имеет смысл", - сказала она.

Однако аналитики считают, что это соглашение может нанести ущерб попыткам Запада оказать поддержку Украине в осуществлении ее демократических преобразований. Оно даст возможность отложить проведение реформ в коррумпированной энергетической отрасли страны и спровоцирует очередной цикл междоусобной борьбы в Украине после нескольких лет политической нестабильности. Некоторые эксперты предупреждают, что эта сделка способна воодушевить тех, кто стремится к восстановлению влияния России на соседей, а также может осложнить реализацию планов НАТО по использованию Черного моря в качестве базы против потенциальных противников на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Российский премьер-министр Владимир Путин, посетивший Киев перед голосованием по ратификации, приветствовал подписанное соглашение, назвав его крупным достижением в отношениях с Украиной. Он подчеркнул, что Россия лишится огромных денег ради сохранения своего флота в Севастополе, находящемся на Крымском полуострове.

Украина, пострадавшая от глобальной рецессии и стремящаяся получить финансовую помощь от Международного валютного фонда, скорее всего, не смогла бы заплатить России за газ по тем ценам, которые та запрашивала. Поэтому, говорят критики, Украина могла бы вести переговоры о скидке и без продления аренды базы, срок которой истекает в 2017 году, особенно в связи с тем, что ей принадлежат трубопроводы, по которым Россия поставляет газ в Европу. Эта сделка дает Украине почти 30-процентную скидку с цен, установленных контрактом, подписанным с Москвой в прошлом году после конфликта, во время которого Кремль прекратил поставки газа в Европу. Однако в том контракте цены были установлены настолько высокие, что в результате новой скидки они просто вернутся к нынешнему рыночному уровню, считает старший научный сотрудник из Центра стратегических и международных исследований (CSIS) Эдвард Чоу.

"Они отдали нечто - продлили аренду базы ВМФ, чтобы получить то, на что они реально имели право изначально", - заявил Чоу.

Новое соглашение, по словам Чоу, это последний шаг в серии сделок, выгодных для влиятельных украинских промышленников. Оно позволяет стране не заниматься наведением порядка в своем коррумпированном газовом секторе, который считается источником финансирования политиков.

Бывший сотрудник администрации Джорджа Буша Дэвид Крамер, работающий сегодня в Фонде Маршалла "Германия-США", сказал, что эта сделка будет способствовать "усилению самых низких советских инстинктов в российской психологии", особенно после того, как в результате восстания в Киргизии было свергнуто правительство, против которого выступал Кремль. "Они могут подумать, что им сопутствует удача, и как обычно, русские через какое-то время начнут перебарщивать, совершая бесполезные и не приносящие выгоды поступки", - сказал Крамер.

Российский флот находится в плохом состоянии, но Москва планирует модернизировать его за счет закупки во Франции вертолетоносцев класса "Мистраль". Военный аналитик из Румынии Раду Тудор (это одна из трех стран НАТО, расположенных на Черном море) говорит о том, что продление присутствия русских в Севастополе в большей степени создает не военную, а политическую проблему.

"Они рассматривают вопрос безопасности так же, как и во времена "холодной войны", когда НАТО была врагом, - отмечает он, - поэтому теперь будет гораздо сложнее превратить Черное море из русского озера в натовское озеро".