Балога считает, что коалиция НУ-НС и БЮТ взялась за чужую работу

Ряд положений программы действий будущего правительства, сформированного коалицией Блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины – Народной самообороны», прямо вмешиваются в сферы исключительных прерогатив Президента Украины, закрепленных Основным Законом. Об этом заявил сегодня глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, Балога заявил: "По Конституции, только uлава государства обеспечивает национальную безопасность, составляющими которой является комплекс вопросов обороны, военно-технического сотрудничества, энергетики. Поэтому решение в этой плоскости может принимать Президент и Совет национальной безопасности и обороны, но никак не парламентское большинство или правительство. Поэтому, задачи относительно изменений в военной организации государства и секторе безопасности, контрактного комплектования армии могут ставить uлава государства и СНБО, но никак не коалиция".

Руководитель президентского Секретариата отметил, что в парафированных соглашениях потерялись некоторые предвыборные обещания участников объявленного большинства, перспективы воплощения которых выглядят далеко не радужными. "Сначала был составлен протокол расхождений, куда внесли самые сложные для выполнения обещания. Потом его легко ввели в тело основного документа, стремясь продемонстрировать отсутствие внутренних противоречий".

Тем не менее, по мнению Балоги, такой маневр не должен никого вводить в заблуждение, ведь масштаб предвыборных обязательств, как и сложность их реализации, не уменьшаются. Прежде всего, речь идет об отмене призыва на военную службу и возвращение обесцененных сбережений Сбербанка СССР. В БЮТ уверены, что на профессиональную армию не нужно много денег, однако это утверждение, мягко говоря, очень смелое. Равно как и планы погашения сбербанковского долга в 127,5 миллиарда гривень на безинфляционной основе.

"Конечно, новые коалицианты могут привлечь к этой работе чародея Копперфильда, однако ответственные политики должны все-таки применять взвешенные подходы", - сказал Балога. В этой связи он обратил внимание на то, что в парафированном соглашении о создании коалиции есть тезис о честной социальной политике государства, которая должна базироваться на реальных возможностях бюджета.

По мнению Главы Секретариата Президента, в повестке дня участников будущего большинства остро стоит вопрос коалиционной стойкости, ведь отсутствие в сессионном зале даже трех депутатов делает невозможным результативное голосование: "Решительность ожидаемого парламентского большинства добиться, чтобы голосовал лично народный депутат, а не его карточка, следует только приветствовать. Вместе с тем это требует создания резерва голосов, а именно - поиска союзников".

В этой связи Балога высказался за поддержание широкого диалога в Верховной Раде VI созыва, который бы обезопасил высший законодательный орган страны от срыва работы. Важность такого диалога, как и гарантирование полноценной работы парламентской оппозиции, приобретает особое значение, учитывая нестойкость возможной коалиции.

Балога усматривает риск в том, что законопроекты, предложенные для пакетного голосования, не прошли процедуры обсуждения в зале заседаний. "Четкое соблюдение законов и процедуры работы парламента будет гарантировать успешный старт новой Верховной Рады. Поэтому чрезвычайно важно тщательно подготовить первые шаги новой коалиции", - убежден Балога.