Оппозиция хочет, чтоб Янукович давил на СМИ,- Герман

Замглавы администрации президента Анна Герман пригласила приехать в Украину главу организации "Репортеры без границ"

Related video

Таков был ответ администрации президента на критику в адрес Виктора Януковича со стороны этой влиятельной международной организации.

Герман поблагодарила "Репортеров" за внимание к проблемам в Украине.

"Хочу особо подчеркнуть, что президент Украины В.Янукович глубоко понимает и поддерживает процесс дальнейшего развития свободы слова в Украине",- приводит ее слова УНИАН.

Герман также отметила, что в международной практике не редкость, что на пресс-конференциях руководителей государств бывает только ограниченное число журналистов.

"Пример с Харьковом (21 апреля) здесь является очень показательным. Действие происходило в зале, где президенты России и Украины подписывали межгосударственные соглашения. Зал в помещении Харьковской облгосадминистрации был рассчитан на то, что можно было разместить всего 142 журналиста. Таким образом, 79 мест было отдано украинским журналистам и 63 – российским",- отметила она, уточнив, что пресс-секретарь Харьковской облгосадминистрации дала возможность присутствовать на этой конференции тележурналистам и представителям украинских и западных информагентств.

Она также заявила, что "украинской оппозиции хотелось бы, чтобы новая власть оказывала давление на прессу". "Конечно, оппозиция выдает желаемое за действительное и пытается искажать факты и подавать их через журналистов, которые тесно сотрудничают с оппозиционными штабами, к сведению "Репортеров без границ".

Герман выразила надежду на то, что эксперты организации будут объективными и незаангажированными.

"Я хотела бы пригласить генерального секретаря "Репортеров без границ" в Украину с тем, чтобы представитель организации сам наглядно оценил состояние свободы прессы в Украине",- сказала она.

Напомним, "Репортеры без границ" призвали Януковича обеспечить свободу прессы и доступ журналистов к информации.