НУ-НС поможет ЦИК отбиться от коммунистов

Блок «Наша Украина - Народная Самооборона» сегодня подал заявление о привлечении его стороной в деле Коммунистической партии Украины против Центральной избирательной комиссии на стороне ЦИК. Об этом сообщил член «НУ-НС» Николай Онищук.

Related video

Он убежден, что иск коммунистов не имеет никаких шансов на удовлетворение: "Он не содержит надлежащего обоснования, почему именно постановление ЦИК об установлении результатов выборов должно быть признано противоправным, т.е. не основанным на результатах избирательного процесса".

"Постановление Высшего административного суда относительно обеспечения иска в виде временного запрета публикации результатов выборов предусмотрено действующим процессуальным законодательством. Такое постановление может быть вынесено на время рассмотрения дела", - цитирует Онищука пресс-служба "НУ-НС".

Он отметил, что по закону это дело должно быть рассмотрено на протяжении пяти дней: "Это означает, что вышеупомянутое постановление потеряет силу с момента принятия решения суда".

"Наш блок не сомневается, что суд не удовлетворит иск коммунистов, а также других истцов в этом деле и не отменит постановление ЦИК об установлении результатов выборов", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о мотивах, которыми руководствовались коммунисты, подавая иск, Николай Онищук сказал: "Такие действия можно рассматривать как попытку отложить по меньшей мере на пять дней обнародование результатов выборов, а соответственно и перенести дату первого заседания ВР шестого созыва".

Напомним, кандидат в народные депутаты от КПУ Сергей Гмыря обратился в Высший административный суд, требуя признать действия Центральной избирательной комиссии по установлению результатов выборов противоправными. Высший административный суд Украины принял иск к рассмотрению и в обеспечение иска запретил публиковать официальные результаты парламентских выборов в газетах "Голос Украины" и "Урядовий кур"єр".