Ющенко напомнил Европе, что она - стратегическая цель Украины

Партнерство с Европейской народной партией является стратегически важным для Украины в контексте евроинтеграционных стремлений нашего государства. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил на совместной пресс-конференции с Президентом ЕНП Вилфредом Мартенсом, Генеральным секретарем партии Антонио Лопес-Истуризом и лидером БЮТ Юлией Тимошенко.

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, Ющенко, в частности, сказал: "Вместе с президентом ЕНП эта партия делает уникальную консолидацию, является чрезвычайно сильным проводником для распространения европейских ценностей и идей", – сказал Президент Украины.

Говоря о присутствии на нынешнем Саммите ЕНП представителей БЮТ и "НУ", Ющенко подчеркнул, что это объясняется прежде всего важностью доведения до политических партнеров Украины тех "визий, ценностей, которые обеспечивают стабильность в украинском обществе". На внеочередных парламентских выборах в Украине победили демократические силы, для которых ключевой проект – европейская интеграция нашего государства, отметил Президент. Он подчеркнул, что эта цель сегодня объединяет демократов Украины.

Ющенко также отметил, что в ближайшее время в Украине будет проведена вся необходимая работа для первого заседания сессии парламента, на котором будут сформированы руководящий состав Верховной Рады и правительство Украины.

Также в Португалии Ющенко встретился с Президентом Европейского Парламента Хансом-Гертом Поттерингом.

Стороны обсудили последние события в Украине и Евросоюзе. Ющенко попросил Поттеринга посодействовать в теме поддержки усилий Украины по признанию Европейским Парламентом Голодомора 1932–33 годов актом геноцида против украинского народа. В этом контексте Президент Европарламента поинформировал о состоянии рассмотрения этого вопроса в структурах ЕП.