Тарасюк: 236 голосов за пакт Януковича - 100% фальсификация

Народный депутат Борис Тарасюк уверен, что результат голосования в Раде за ратификацию харьковских соглашений Януковича-Медведева на 100% сфальсифицирован теми, кто имеет доступ к электронной парламентской системе голосования "Рада"

Related video

Об этом вице-премьер оппозиционного правительства заявил в ходе видеоконференции на focus.ua.

По словам Тарасюка, скандальное заседание ВР во вторник шло в нарушение норм с самого начала, с того момента, когда было решено начать работу при наличии только 211, а не необходимых 226 зарегистрированных депутатов.

Более того, депутат подчеркивает, что даже после регистрации 11 новых депутатов легитимное большинство не появилось: "Вычтите эти 11 из результата в 236 голосов. Вы получите 225 – то есть не было легитимного большинства для принятия легитимного решения".

Свои догадки по поводу фальсификации голосования депутат подкрепил тем фактом, что часть парламентариев проголосовать не могли физически. Несколько регионалов находились на сессии ПАСЕ в Страсбурге, и это можно доказать. Еще часть - блокировали трибуну.

"У меня есть чувство, что этот результат – 236 – был запрограммирован тем, кто имеет доступ к системе "Рада". Большинство депутатов было возле трибуны и правительственной ложи. Физически они не могли проголосовать. Поэтому этот результат был результатом преступных действий тех, кто имеет доступ к системе "Рада", - подчеркнул Тарасюк.

Читайте полный текст интервью с Борисом Тарасюком и смотрите запись видеоконференции на focus.ua в ближайшее время.