Севастополь является украинским городом, - Борис Тарасюк

Севастополь – украинский город. Этот факт не раз закреплен международным правом: решением Совета безопасности ООН в 1993 году, договорной базой российско-украинских отношений и нормативными актами СССР, правопреемницей которого является Россия

Related video

Об этом заявил народный депутат от "НУ-НС", экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк в ходе видеоконференции на focus.ua.

"Если кому-то хочется - не без подсказки извне - чтобы Севастополь принадлежал России, то на это есть международное право", - так ответил парламентарий на попытки записать Севастополь в перечень российской собственности.

Тарасюк напомнил, что является автором решения Совета безопасности ООН 1993 года, согласно которому "любые попытки утверждать, что Севастополь принадлежит России или неправовым образом принадлежит Украине, как и весь Крым, идут вразрез с принципами и целями устава ООН".

"Это решение Совета безопасности ООН. Уникальное и обязательное для исполнения всеми странами-членами ООН, в том числе для России, - подчеркнул депутат. - 9 июля 1993 года Госдума приняла решение о том, что Севастополь якобы принадлежит России, а 20 июля 1993 года в Нью-Йорке мы добились принятия решения Совбеза ООН, которое определяет решение Госдумы России как не имеющее юридической силы".

Борис Тарасюк также заметил, что с 1954 года, после передачи Крыма УССР в бюджете союзной республики Украина была отдельная строка о финансировании города Севастополь. Это еще раз подчеркивает, что принадлежность Крыма не вызывала двузначных толкований. Передача Крыма и Севастополя Украине состоялась в полном соответствии с законодательством того времени.

Читайте полный текст интервью с Борисом Тарасюком и смотрите запись видеоконференции на focus.ua.