Лазаренко готов вернуться

До нового года экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко рассчитывает вернуться в Украину. Такие планы он озвучил в интервью Фокусу.

Related video

"Мои адвокаты передали все письменные аргументы в апелляционный суд. Там после 30 октября должны начаться слушания. Надеюсь, будет принято благоприятное для меня решение, позволяющее уже в этом году вернуться в Украину", - заявил он.

Несмотря на отсутствие в Украине в течение нескольких лет, Лазаренко утверждает, что связи с родиной не потерял. "О том, что нужно сделать в Днепропетровске, я знаю не понаслышке. За все годы моего вынужденного отсутствия в Украине я ни на день не терял связи с Днепропетровщиной. В облсовете работает моя приемная, так что проблемы области знакомы мне лучше, чем многим представителям власти", - заявил он.

В то же время Лазаренко утверждает, что бизнес-активов в родном городе у него не осталось. "Когда-то предпринимательские структуры, где я был в числе учредителей, владели определенными активами в Днепропетровске, - признал политик, - но после моего отъезда вся эта собственность была отнята, разграблена, а впоследствии перепродана уже, наверное, в четвертые-пятые руки. Я не кривлю душой, когда заявляю: никаких объектов в Днепропетровске у меня нет!".

Напомним, с марта 1999 года Лазаренко находился под арестом в США по обвинению в отмывании средств через американские банки. В ожидании процесса экс-премьер провел в заключении более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в 65 млн. долларов. В августе 2006 года федеральный суд города Сан-Франциско приговорил экс-премьера к 9 годам лишения свободы и штрафу в 10 млн. долларов. Лазаренко был признан виновным в коррупции, отмывании и вымогательстве денег, а также в мошенничестве. 30 сентября того же года суд удовлетворил ходатайство об отсрочке выполнения приговора до апелляционного рассмотрения дела. В настоящее время он находится под домашним арестом в США.