НУ-НС предлагает ликвидировать бессрочное избрание судей

Бессрочное избрание судей должно быть упразднено. С таким заявлением выступил член блока «Наша Украина - Народная Самооборона» Владимир Мойсик.

Related video

"Возможно бессрочно должны избираться лишь судьи Верховного Суда, а все другие должны назначаться на срок не больше десяти лет", - отметил член блока.

"Судебная система пронизана коррупцией, поэтому во время политического кризиса (судебная система - ред), оказалась неспособной гарантировать соблюдение прав всеми государственными органами. Даже судьи Конституционного Суда неспособны были защитить Основной закон и порядок в государстве", - цитирует его слова пресс-служба НУ-НС.

По мнению Мойсика, парламентское большинство в составе НУ-НС и БЮТ приложит все силы, чтобы были созданы условия для утверждения верховенства права и обеспечения каждому право на быстрое и справедливое рассмотрение в независимом и непредубежденном суде

Мойсик подчеркнул, что должны быть созданная независимая Судебная палата для переаттестации всех судей и проверки соответствия их доходов имущественному положению. "Кроме этого на пути преодоления коррупции должна быть обеспечена
конкурсность и прозрачность в вопросах назначения и избрания судей",- добавил он.

Он также выступил с инициативой относительно избрания районных судей народом. "Таким образом, народ поставит оценку каждому судье", - прибавил Мойсик.