Литвин: с российским флотом Украина политически проиграла

Владимир Литвин признает, что в вопросе подписания соглашения по продлению срока базирования ЧФ РФ Украина "несколько политически проиграла"

Related video

Об этом председатель ВР сказал в эфире телеканала Интер.

По его словам, "Россия в политическом плане выиграла".

"Выиграла в том плане, что она продемонстрировала, что есть символы, которые Россия будет отстаивать", - цитирует УНИАН Литвина.

При этом он отметил: "Мы в данном плане, возможно, несколько политически и проиграли, в том числе в информационном плане, но экономическая доминанта с украинской стороны является преобладающей".

Отвечая на вопрос, какой Украина будет в 2042 году, Литвин сказал: "Севастополь есть и будет украинским городом, Крым есть и будет неотъемлемой составной частью Украины".

Напомним, 21 апреля президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе.

В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 долл. за тысячу кубометров.

27 апреля Верховная Рада Украины, несмотря на сопротивление депутатов от оппозиции, ратифицировала соглашение с РФ о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму на 25 лет – до 2042 года.

Соглашение было ратифицировано фактически без какого-либо обсуждения или экспертного анализа. За принятие соответствующего решения проголосовали 236 народных депутатов.