В НУ-НС уверены, что Украина вступит в ВТО в этом году

Украина имеет все шансы вступить во Всемирную организацию торговли в текущем году. Об этом заявил член блока «Наша Украина – Народная самооборона»Павел Жебривский, комментируя выступление Президента Украины Виктора Ющенко в Лиссабоне 18 октября, в котором Ющенко акцентировал внимание на возможности решить вопрос вступления Украины в ВТО в текущем году.

Related video

"Мы имеем реальные возможности еще до конца 2007 года вступить в СОТ", - подчеркнул Жебривский. Гарантией этому он считает, во-первых, создание пропрезидентского большинства в Верховной Раде VI созыва. Во-вторых, как напомнил Жебривский, на сегодняшний день подписаны практически все двусторонние соглашения со странами-участницами ВТО, а Верховной Радой принят в полном объеме пакет законов, необходимых для вступления в ВТО, сообщает пресс-служба "НУ-НС".

"Понятно, что после вступления в ВТО мы сразу начнем подготовку договора между ЕС и Украиной о зоне свободной торговли. Конечный шаг, безусловно, - это вступление Украины в ЕС", - отметил Жебривский.

По его словам, Украина должна была вступить во ВТО еще в 2005 году.