Следующей в списке на сдачу может стать Днестровская ГАЭС

Команда Виктора Януковича готовится к передаче России Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. Об этом заявила лидер оппозиции Юлия Тимошенко

Related video

"Янукович начал сдавать национальные интересы, и это только начало сдачи. Чем они будут объяснять, каким газовым соглашением, когда будут отдавать нашу гидроаккумулирующую Днестровскую электростанцию, которая является нашим стратегическим интересом? А это соглашение планируется для подписания", - утверждает Тимошенко.

Как сообщает пресс-служба Тимошенко, политик уверена, что сдача России украинских предприятий – это стратегия, а не отдельные случаи.

"В Украине разворачиваются не случайные договоры, а программа, хорошо продуманная, заранее согласованная, и она сегодня воплощается в жизнь", - убеждена Тимошенко.

Днестровская ГАЭС в энергосистеме Украины нужна для формирования аварийного резерва электроэнергии и сглаживания графика нагрузок. Строительство одной из крупнейших в мире гидроаккумулирующих электростанций было начато в 1983 году, после распада СССР – заморожено, а в декабре прошлого года был запущен первый из планируемых семи гидроагрегатов. На открытии Тимошенко заявила, что ГАЭС будет "самая большая в Европе и вдвое больше, чем ДнепроГЭС".