Журналисты приковались к поезду Будапешт-Москва

Сегодня, в международный день свободы прессы более 50 журналистов львовской газеты "Экспресс" провели акцию протеста на главном железнодорожном вокзале города

Related video

В рамках акции шестеро журналистов приковали себя цепями к последнему вагону поезда Будапешт-Москва. Остальные участники акции тем временем окружили прикованных к поезду коллег и подняли плакаты: "Медведько - в отставку!", "Где дело, господин Могилев?", "Прокурора Баганца - в суд", "Следователя Мельника - за решетку", "Куда едем, господин Янукович?".

Как сообщает газета "Экспресс", журналисты требуют от Генеральной прокуратуры немедленно возбудить уголовное дело по статье 171 Уголовного кодекса "Воспрепятствование журналистской деятельности" и устранить угрозу для жизни журналистов, осуществляющих резонансные расследования.

Журналисты "Экспресса", заявляют, что их сегодняшняя предупредительная акция – третья и последняя. В дальнейшем сотрудники газеты намерены прибегнуть к более решительным действиям.

Ранее журналисты "Экспресса" перекрывали трассу Киев-Чоп. Таким образом, они пытались привлечь внимание к действиям налоговой милиции в отношении директора "Экспресса". Андрея Вэя принудительно забрали на допрос в налоговую милицию, а журналистов, пытавшихся выяснить причины происходящего, избили и повредили редакционную видеокамеру.