Партия регионов не отступит от идеи референдума

Партия регионов продолжает работу по организации всеукраинского референдума по вопросам: существования двух государственных языков - украинского и русского, избрания глав районных и областных государственных администраций непосредственно населением и неучастия Украины в военных блоках.Об этом говорится в заявлении пресс-службы Партии регионов, обнародованном на официальном сайте партии.

Related video

В сообщении говорится, что референдум был инициирован Партией регионов для того, чтобы узнать мнение наших граждан по указанным вопросам, "поскольку они являются конституционными и не имеют общего видения среди политиков Украины. Накануне нового этапа внесения изменений и дополнений в Конституцию мы считаем необходимым получить от граждан ответ на поставленные вопросы, чтобы точнее сформулировать позицию во время работы над Конституцией Украины". Также Партия регионов напоминает, что ей собрано 5 миллионов подписей в поддержку проведения референдума.

"Мы считаем необходимым продолжение конституционной реформы, поскольку несовершенство Конституции в отдельных позициях является причиной многих политических кризисов и недоразумений в обществе. Среди вопросов, которые требуют решения, будут и острые вопросы, вынесенные на референдум. Политики должны опираться на мнение людей. Поэтому во время будущей работы, мы хотим точно знать позицию людей по вопросам вынесенных на референдум", - говорится в заявлении.

"Партия регионов продолжает работу по организации референдума - собранные документы уже переданы в Центральную избирательную комиссию. При подготовке к референдуму Партия регионов будет действовать исключительно в соответствии с требованиями и процедурами, определенными законодательством Украины относительно проведения референдумов", - заявляют регионалы.

Напомним, сегодня в СМИ распространили заявление члена политсовета Партии регионов Василия Хаары о том, что Партия регионов может отказаться от референдума относительно статуса русского языка как второго государственного, вступления в НАТО и выборности глав облгосадминистраций. "Возможно, сейчас мы не будем говорить о референдуме, если от этого будет польза для страны", - в частности сказал Хара.