Экологическая авария в США: нефтяное пятно достигло Луизианы

Пятно нефти, образовавшееся в Мексиканском заливе в результате затопления буровой платформы Deepwater Horizon, достигло территории американского штата Луизиана

Related video

По словам губернатора Луизианы Бобби Джиндал, нефть дошла до необитаемых островов Шанделюр - крайней восточной точки штата.

Однако представители компании BP, отвечающие за операцию по ликвидации последствий загрязнения в Мексиканском заливе, утверждают, что на береговой линии островов пока не обнаружено следов нефти, передает Lenta.ru.

В четверг к островам Шанделюр были отправлены 12 рыболовецких траулеров и 10 спецсудов, в задачу которых входит установка боновых заграждений на пути нефтяного пятна. Однако остановить распространение загрязнения им пока не удается.

Острова Шанделюр входят в состав национального заповедника. Через них проходят пути миграции птиц на юг, а в их лесах и болотах сформировалась уникальная экосистема, которой нефтяное пятно угрожает уничтожением.

Губернатор Луизианы еще 29 апреля объявил в штате режим чрезвычайного положения и обратился за помощью к федеральному правительству. 30 апреля стало известно, что к операции по ликвидации последствий загрязнения в Луизиане будет привлечена Национальная гвардия США.

Напомним, платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом.

В настоящее время нефтяное пятно, образовавшееся в результате аварии, дрейфует по направлению к берегу, угрожая нанести большой вред экономике штатов Луизиана, Алабама и Флорида.

Кроме того, по данным экологов, могут пострадать животные и птицы национального заповедника в Луизиане, а также в окрестных национальных парках.

В ночь на 24 апреля Береговая охрана прекратила поиски 11 человек, пропавших без вести после взрыва на Deepwater Horizon. Всего на момент ЧП на буровой платформе, которая по размерам была больше, чем два футбольных поля, работали 126 человек.

Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Подобных происшествий на буровых установках не происходило уже около 50 лет. В 1964 году в Филадельфии на реке Миссисипи произошел взрыв на буровой барже. Тогда погиб 21 человек.