НУ-НС: Чорновил создает информационную печаль

Член блока «Наша Украина - Народная самооборона» Юрий Ключковский считает Тараса Чорновила штатным оракулом Партии регионов, который стремится посеять в обществе «информационную печаль». Такую мысль Ключковский высказал, комментируя заявление Чорновила по поводу возможности несоздания коалиции демократических сил.

Related video

"Тарас Чорновил от своих партийных боссов получил разрешение говорить все, что угодно, и тем самым создавать в украинском обществе такую себе "информационную печаль", - цитирует Ключковского пресс-служба блока "НУ-НС".

Напомним, сегодня Чорновил заявил, что "НУ-НС" не хочет создания коалиции демократических сил, и что Верховная Рада VI созыва вполне может работать без коалиции, а правительство Виктора Януковича в этот период будет исполняющим обязанности.

По словам Ключковского, такие высказывания политических оппонентов являются ничем иным как результатом неопределенности в собственных дальнейших действиях. "Они видят, что создание коалиции демократических сил является свершившимся фактом, в следствие чего им нужно быть в оппозиции, - отмечает Ключковский. - Вместе с тем они не готовы психологически быть в оппозиции. Поэтому с их стороны происходят любые попытки для того, чтобы затянуть процесс, чтобы его усложнить, или и сорвать, если удастся".

По мнению Ключковского, Партия регионов "повторяет сценарий, который разворачивался после выборов 2006 года: сначала ни у кого не было сомнений относительно образования демократической коалиции, а потом пошли блокирование трибуны Верховной Рады, закулисные переговоры и перетягивание Мороза и других". "Поэтому, - подчеркнул Ключковский, - они сейчас создают "дымовую занавесу".

Со своей стороны, он подтвердил, что "предпосылок для разговоров о создании широкой коалиции нет". "Тарас Чорновил процитировал Конституцию Украины, в которой отмечается, что на протяжении года Верховную Раду нельзя распускать, - отметил Ключковский. - Но это не означает, что она должна быть без коалиции".