Вандализм на Говерле укрепил патриотизм украинцев

Разрушение памятных знаков с символами Украинского государства на Говерле – это преступление, скорейшее раскрытие которого станет тестом на профессионализм для правоохранителей. Об этом заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога.

Related video

"Акт вандализма на Говерле - это циничное покушение на украинскость, это дерзкий вызов власти и обществу", - подчеркнул Балога. "Быстрое изобличение вандалов должно показать обществу, что попытки посягнуть на государственные святыни будут пресечены решительно и безапелляционно. Кроме того, это будет иметь убедительный профилактический эффект", - добавил он.

Руководитель президентского Секретариата отметил, что Министерству юстиции необходимо тщательнее анализировать, как зарегистрированные в Украине политические партии и объединения соблюдают действующее законодательство и собственные уставы. Правоохранительные органы, прежде всего Служба безопасности и Генеральная прокуратура, должны, в свою очередь, реагировать на все попытки подорвать основы государства, посеять раздор и вражду, подогреть экстремистские настроения.

"Издевательство над национальными символами не оставило равнодушным ни одного украинца. Осуждающая реакция на трусливое, коварное преступление показала, что флаг и герб Украины для ее граждан означают намного больше, чем это представляют всяческие негодяи. Уверен, что этот инцидент вызвал обратный эффект: он лишь укрепил патриотизм украинцев", - подчеркнул глава Секретариата Президента.