Россияне и украинцы против демонтажа советских памятников

83% россиян против демонтажа памятников воинам Советской армии в странах бывшего СССР и только 12% одобряют эту идею

Related video

Такие данные опроса обнародовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Социологи отмечают, чем старше россияне, тем чаще они воспринимают идею демонтажа памятников советским воинам негативно: неодобрение высказывают 80% 18-24-летних и 87% респондентов старше 60 лет.

Степень неприятия этой идеи зависит также от материального положения: негативно относятся к сносу памятников 87% малообеспеченных и 71% опрошенных с высоким достатком, передает РИА Новости.

Мнение россиян в этом вопросе полностью разделяют украинцы. По данным опроса, проведенного компанией Research & Branding Group, в Украине, как и в России, 83% опрошенных негативно относятся к идее демонтажа памятников воинам ВОВ и 12% ее одобряют.

Наибольшее неодобрение высказывают жители Юго-Востока Украины (87% от респондентов, проживающих в этой местности).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 апреля 2010 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В Украине опрос проведен компанией Research & Branding Group 13-22 апреля 2010 года. Опрошены 2076 респондентов в 24 областях Украины и Крым. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Стоит отметить, что на постсоветском пространстве уже неоднократно происходили инциденты, связанные с памятниками советским воинам.

В апреле 2007 года эстонские власти начали раскопки воинского захоронения на холме Тынисмяги в центре Таллина и демонтировали находившийся там памятник Воину-освободителю, более известный как Бронзовый солдат.

В декабре 2009 года в грузинском Кутаиси был демонтирован Мемориал славы.