У Януковича открестились от награждения Аделаджи за выборы

Администрация президента Украины опровергает факт награждения руководителя религиозной "Посольство благословенного Царства Божьего для всех народов" Сандея Аделаджи за участие в избирательной кампании Виктора Януковича

Related video

Зампредседателя Верховной Рады Николай Томенко получил ответ на свое обращение к Януковичу, в котором он просил разъяснить ситуацию с награждением религиозных деятелей, среди которых есть иностранцы, по результатам президентской избирательной кампании, сообщает секретариат вице-спикера парламента.

Глава администрации президента Сергей Левочкин сообщил, что Янукович благодарен всем гражданам, которые принимали участие в голосовании, однако он не принимал решений о награждении по результатам президентской избирательной кампании каких-либо иностранных граждан, в частности и Аделаджи.

Напомним, в апреле ряде СМИ появилась информация, в том числе и видеоматериалы, о вручении благодарности от имени президента Украины "за активное участие в президентской кампании 2010 года" руководителям и служителям отдельных религиозных организаций. Благодарности, которые, по информации СМИ, вручал депутат Верховной Рады 3-го созыва, глава Духовного совета Украины В. Шушкевич, "по поручению руководства правительства" и "по поручению президента Украины", были оформлены на защищенных голограммами бланках с символикой Партии регионов, предвыборной символикой кандидата в президенты Януковича и подписью президента Украины.

Ввиду общественного резонанса и неоднозначности таких событий, заместитель председателя ВР направил обращение президенту Украины с просьбой уточнить, действительно ли имело место награждение благодарностью от имени и за подписью президента Украины руководителей различных религиозных организаций "за активное участие в президентской кампании 2010 года".

В своем обращении Томенко также отметил, что особое внимание привлекает тот факт, что, согласно обнародованной видеозаписи, среди награжденных такой благодарностью присутствует руководитель церкви "Посольство Божье" Аделаджа, который является гражданином Нигерии.