Задержанных россиянами пиратов будут судить в Москве

Всех пиратов, задержанных при освобождении российского танкера "Московский университет", доставят в Москву, где они будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии с законодательством России и нормами международного права

Related video

Об этом говорится в сообщении Следственного комитета при прокуратуре России (СКП), который занимается расследованием уголовного дела о захвате танкера.

Как сообщает Lenta.ru, в ходе освобождения захваченного танкера были задержаны 10 пиратов, среди них есть раненые. Еще один захватчик в ходе перестрелки был убит.

Освобождением судна занималась антитеррористическая группа морских пехотинцев с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников". Операция проходила 6 мая с 02:00 до 05:30 по московскому времени. Никто из 23 членов экипажа танкера не пострадал.

В данный момент на танкере работает следователь военно-следственного управления СКП. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

Напомним, российский танкер "Московский университет" перевозил из Судана в Китай 86 тысяч тонн сырой нефти, стоимость которой оценивается в 50 миллионов долларов. В 350 милях от берегов Сомали к судну на двух лодках приблизились пираты, однако экипаж успел забаррикадироваться в машинном отделении, подать сигнал бедствия и отключить силовые машины танкера.

В результате группа пиратов провела на судне около 20 часов в безуспешных попытках завести "Московский университет" и отбуксировать его к берегам Сомали.