Бойко уже готов присоединиться к энергорынку ЕС

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко выразил надежду, что в ближайшее время Верховная Рада одобрит законопроект о газовом рынке, что позволит Украине присоединиться к Энергетическому сообществу

Related video

"Я три дня назад посмотрел этот законопроект, и направил его в Верховную Раду. Надеюсь, в ближайшие недели парламент одобрит этот закон, мы имеем там большинство", - сказал он на брифинге в Брюсселе.

Ранее сегодня представитель исполнительной власти ЕС Марлин Холзнер заявила, что Еврокомиссия надеется, что Украина одобрит законы о газовом рынке, которые необходимы для вступления в Энергетическое сообщество.

"Мы поддержали членство Украины в Энергетическом сообществе, однако для этого она должна одобрить новое законодательство о рынке газа. Поскольку в Украине новое правительство, этого пока не было сделано", - приводит ее слова УНИАН.

Напомним, 18 декабря прошлого года Совет министров Энергетического сообщества дал согласие на присоединении к организации Украины и Молдовы. Окончательное присоединение состоится после адаптации национального законодательства к законодательству Евросоюза о газовом рынке, а также после ратификации соглашения о присоединении.

Соглашение о создании Энергетического сообщества было подписано в октябре 2005 года и вступило в силу 1 июля 2006 года. На сегодня к соглашению присоединились 14 стран-членов Евросоюза и 7 стран Западных Балкан. Украина, Грузия, Турция и Молдова имеют статус наблюдателей.

Энергетическое сообщество создано с целью распространения опыта внутреннего энергорынка ЕС на Юго-восточную Европу, а также содействия привлечению инвестиций в энергетику стран-членов сообщества.