Томенко: бюджет-2010 дает преимущество городам Юго-Востока

Принятый правящей коалицией государственный бюджет на 2010 год нивелирует полномочия местного самоуправления

Related video

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Украины БЮТовец Николай Томенко при обсуждении государственного бюджета на 2010 год на заседании оппозиционного правительства.

"Такого централизованного бюджета, который фактически нивелирует местное самоуправление, давно не было в Украине", - отметил Томенко, добавив, что "лишь 20% из ста остается для распределения органам местного самоуправления".

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, второй проблемой, кроме централизации бюджета, Томенко назвал непонятный принцип дотации городам из центрального бюджета, отметив, что преимущество предоставляется городам Востока и Юга, прежде всего Донбасса.

В качестве примера Томенко привел первую пятерку городов по величине сумм дотации из центрального бюджета: Макеевка, Кривой Рог, Херсон, Одесса, Горловка. "В этой пятерке мы видим два не областных города Донецкой области (Макеевка и Горловка), вместе с тем вообще нет ни одного города Центральной или Западной Украины", - подчеркнул Томенко.

По его словам, "этот пример (заботиться, прежде всего, о "своих" городах, а затем уже об остальной Украине) еще раз подтверждает принцип деятельности команды президента: "заботиться лишь о тех гражданах, которые являются избирателями Виктора Януковича".

Отдельно вице-спикер акцентировал внимание на существенных расходах на содержание структур власти, в частности, деятельности президента и Кабинета Министров. "Мы видим существенное увеличение расходов на специальное медицинское обслуживание высокопоставленных лиц, на расширение лечебно-оздоровительной базы, на содержание президентских резиденций и тому подобное", - сказал он. В то же время Томенко отметил отсутствие существенного повышения средств на гуманитарные проекты.