Донецкий горсовет намерен отменить Указ Ющенко

Депутаты Донецкого городского совета намерены инициировать отмену Указа Президента Украины Виктора Ющенко о праздновании годовщины УПА.

Related video

Как рассказал секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко, на его имя поступило письмо от Совета ветеранов ВОВ Пролетарского района Донецка с просьбой отреагировать на президентский указ, поэтому, со слов Левченко, было принято решение дать оценку указу - вынести соответствующий вопрос на сессию горсовета, сообщают Новости.dn.ua.

"Я уверен, что на сессии депутаты проголосуют единогласно за это заявление", - сказал Левченко и добавил, что документ будет передан в Секретариат Президента.

На сессии также будет принято обращение к другим городам Украины. "Мы разошлем его во все восточные и южные регионы страны – Днепропетровск, Харьков, Луганск, Запорожье, Херсон, Николаев, Одессу, Крым", - рассказал Левченко.

Как подчеркнул секретарь горсовета, он понимает, что отправлять подобное обращение в западные регионы Украины абсолютно бесперспективно. "У них совершенно другое понимание этого вопроса и другое отношение к войне. К сожалению, мы разные", - констатировал Левченко.

Напомним, 14 октября 2007 года президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ "О праздновании 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии". Указ подписан с целью возобновления национальной памяти и исторической справедливости, укрепления общественного согласия, консолидации общества и по случаю 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии, в поддержку инициативы широких кругов общественности, Мирового юбилейного организационного комитета по отмечанию 100-летия со дня рождения Романа Шухевича и 65-й годовщины создания Украинской повстанческой армии.