В УПЦ МП просят Януковича вернуть в Одессу военный институт

Митрополит Одесский и Измаильский, депутат Одесского облсовета Агафангел попросил президента Украины Виктора Януковича решить вопрос о возвращении института Сухопутных войск из Львова в Одессу

Related video

Об этом говорится в открытом письме митрополита, обнародованном на сайте Одесской епархии УПЦ Московского патриархата.

По словам Агафангела, Одесский институт Сухопутных войск "ведет свою историю от времен основания Одесского кадетского корпуса в 1899 году, и в этом учебном заведении в течение 110 лет формировалась школа военного образования. В то же время, пишет Митрополит, во Львове была открыта австрийская школа кадетов пехоты, а впоследствии был расположен польский кадетский корпус, выпускники которого осуществляли экспансию против православного населения Западной Украины".

"Прошу Вас лично посетить и своими глазами увидеть, какая сила заложена еще православным Царем, в столетний фундамент подготовки патриотов и защитников государства. Более 500 выпускников этого учебного заведения стали генералами и маршалами Советского Союза, в том числе и независимой Украины. Воспитано 100 героев Советского Союза, а трое были удостоены этого звания дважды. Это такие прославленные имена, как маршал Советского Союза Москаленко К.С. генерал армии Черняховский И.Д., генерал-полковник танковых войск Архипов В.С.", - говорится в письме.

Мотивируя необходимость возвращения учебного заведения в Одессу, Агафангел отметил, что "Западный регион Украины является ячейкой греко-католической церкви, которая находятся под воздействием Папы Римского. Католическая церковь на протяжении веков желала и делала все возможно для захвата земель, которые населяют православные христиане силой оружия и насильственного навязыванием католической веры. На территории Академии Сухопутных войск (г. Львов) существует греко-католическая церковь, которая осуществляет влияние на мировоззрение, моральные и духовные ценности будущих офицеров Украинской армии. В Одесском военном институте функционирует православный храм".

"Вы – единственный сегодня, как заботливый хозяин страны, имеете возможность сохранить историческое достояние украинского народа и укрепить обороноспособность нашего государства, приняв решение о возвращении подготовки курсантов командного профиля – будущих военных начальников, которые будут стоять на защите независимости Украины и православной веры", - говорится в письме.

Напомним, в 2005 году Минобороны решило закрыть Одесский институт Сухопутных войск до 2007 года, и перевести его на базу Львовского военного института Национального университета "Львовская политехника".