На содержание чиновников Киев выделит 270 млн. гривень

На содержание чиновничьего аппарата мэрии в городском бюджете Киева на 2010 год выделят 270 миллионов гривень

Related video

Об этом рассказал член бюджетной комиссии Киевсовета Сергей Мельник. Эта сумма предполагает, что каждый киевлянин заплатит за власть примерно 100 гривень в год.

Приблизительно 170 миллионов гривень пойдет на зарплату и оплату коммунальных услуг, остальное - товары и услуги, необходимые чиновникам для работы. По сравнению с прошлым годом, расходы на киевскую власть не изменились, пишет газета Сегодня. В столичном бюджете-2009 на них была заложена такая же сумма.

"Лимиты на мобильные сократили с 1500 гривень в месяц до 300, да и то только для начальников управлений" - говорил руководитель аппарата мэрии Бронислав Стычинский. А чтобы отпроситься в командировку, нужно было написать 20 служебных сообщений, дабы аргументировать цель поездки, пишет издание.

Теперь же, как говорят сотрудники мэрии, ничего подобного нет.

"Бумагу используем только с одной стороны, ограничений ни по мобилкам, ни по командировкам нет. Нужна машина - пожалуйста, причем неважно, кто на ней поедет, пусть даже жена", - уверил помощник одного из руководителей главков.

Согласно тендерным планам мэрии на этот год, которые можно увидеть на официальном сайте, в бюджет заложены авиаперевозки, перевозки по городу, услуги турагентств переводчиков и экскурсоводов, проведение культурно-массовых мероприятий, конкурса на лучшего чиновника, фуршеты и подарки гостям. Суммы, которые планируют потратить на эти нужды, пока неизвестны.

Издание отмечает, что в прошлом году, судя по отчетам, только на закупку подарочных часов потратили 2,1 миллион гривень, на перевозку по городу - больше 12 миллионов гривень, на авиабилеты - 400 тысяч гривень.

В этом году предусмотрена и закупка у одного участника тендера услуг столовой. Кормит на Крещатике, 36, коммунальное предприятие Кобза. Оно же организовывает фуршеты на приемах в мэрии. В этом году предприятие подняло цены на еду. Если раньше покушать в мэрии можно было за 25 гривень, то теперь обед без изысков потянет на 30-40 гривень.

И.о. начальника управления делами Николай Мороз сказал, что проведение тендеров на перечисленные услуги и товары для мэрии - обычная ежегодная процедура. "Ничего такого. Будет, все как раньше", - сказал изданию чиновник.