Тимошенко: Украина может потерять свою атомную энергетику

Объединение украинских и российских энергетических предприятий приведет к потере Украиной собственной атомной энергетики

Related video

Об этом вчера на пресс-конференции в Виннице заявила лидер объединенной демократической оппозиции Юлия Тимошенко.

"Если сейчас будет создано совместное предприятие на основе нашего "Энергоатома" и российского "Росатома", как сейчас докладывают этот вопрос, если эти прогнозы оправдаются, то украинская атомная энергетика просто прекратит быть украинской. Потому что мы будем иметь там минимальный пакет в 7-10% и даже если 40% - с нами просто там никто не будет считаться", - приводит слова Тимошенко ее официальный сайт.

Кроме того лидер БЮТ констатировала, что украинская атомная энергетика на 50% обеспечивает страну электроэнергией. "Я имею в виду только атомную энергию, и это значит, что она, кроме этого, является одной из самых дешевых. Потому что мы сами ее генерируем, мы сами знаем ей цену", - объяснила она.

"Если атомная энергетика будет принадлежать другому государству, то нам установят рыночные мировые цены на электроэнергию, которые сегодня в пять раз выше, чем те цены и тарифы, которые имеют граждане Украины", - заявила Тимошенко.