Тарас Чорновил отказался слушать рассуждения Табачника

Народный депутат Украины Тарас Чорновил решил уйти из эфира программы "Шустер Live" после слов министра образования и науки Дмитрия Табачника о том, что примирение между ветеранами Советской армии и воинами УПА возможно на основе покаяния последних

Related video

Как уже сообщалось, вчера вечером Табачник заявил: "Примирение возможно на основе покаяния. Ни во Франции, ни в Голландии, ни в других цивилизованных европейских странах, люди, которые служили в оккупационной полиции, охранявшие гетто и лагеря не получают военных наград".

"Те, кто покаялся, безусловно, имеют право на прощение и на примирение", - сказал министр, добавив, что "когда говорят, что ОУН-УПА отстаивала свободу Украины - это типичная мифологема, которая появилась через 50 лет после войны. В Великой отечественной войне не было третьей стороны".

В то же время, как сообщает Украинская правда, Чорновил после этого заявления министра решил уйти из эфира. "Такое впечатление, что кто-то очень хочет, чтобы вопрос, закончилась ли война, получил самый страшный ответ, что война не закончилась", - сказал он.

"Я не хочу, чтобы вместо ветеранов выступали и говорили те люди, которые, на мой взгляд, тем фронтовикам стреляли в спину. Я имею в виду отряды НКВД", - пояснил свой поступок Чорновил.

"Я не хочу, чтобы выступали идейные потомки тех, кто выходили вместе с нацистской Германией, их войсками в Бресте, во Львове на совместный парад победы над разгромленной Польшей", - добавил он.

"Сейчас опять рассоривать, опять делать зло...я думаю, что это плохо, я не хочу в этом участвовать", - сказал он.