Названа причина катастрофы в Мексиканском заливе

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, который привел к масштабной утечке нефти в море, скорее всего, произошел из-за пузыря метана, поднявшегося из скважины

Related video

Такую версию изложил профессор калифорнийского университета в Беркли Роберт Би, считающийся крупным специалистом в области обеспечения безопасности при проведении буровых работ.

Как сообщает Lenta.ru, Би пришел к своим выводам на основании показаний очевидцев катастрофы, которые ему передали эксперты, расследующие причины инцидента.

Согласно версии Би, пузырь метана возник на большой глубине из-за нагревания, которое произошло в результате химической реакции в ходе цементирования скважины – одного из стандартных технологических процессов при подводном бурении. Рост температуры вызвал переход метана из жидкого состоянии в газообразное, после чего пузырь, увеличиваясь в размерах по мере подъема с глубины и падения давления, прорвал барьеры на своем пути и вырвался на поверхность.

Первый взрыв, по словам профессора, скорее всего, произошел в двигателях, установленных на буровой платформе, которые из-за попадания в них газа стали работать на предельно высокой скорости. Последовавшее возгорание привело к взрыву нефтяной смеси, которую выбросило на поверхность вслед за метаном.

Представитель оператора нефтеплатформы, компании BP, отказался подтвердить или опровергнуть версию Роберта Би. По словам сотрудника компании, какие-либо выводы можно будет сделать только по итогам полноценного расследования, которое пока еще не завершилось.

Напомним, платформа Deepwater Horizon у побережья штата Луизиана затонула 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. 4 мая нефтяное пятно достигло побережья Луизианы. В связи с этим режим чрезвычайной ситуации был объявлен как в Луизиане, так и в соседнем штате Флорида.

7 мая специалисты BP, взявшей на себя ответственность за происшедшее, завершили спуск на дно залива 100-тонного защитного купола, который, как предполагается, перекроет утечку из поврежденной скважины на 85%. Набирающуюся в него нефть будут откачивать на танкеры с помощью специального оборудования.

Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы.

Подобных происшествий на буровых установках не происходило уже около 50 лет. В 1964 году в Филадельфии на реке Миссисипи произошел взрыв на буровой барже. Тогда погиб 21 человек.

Ущерб от катастрофы оценивается в сумму до 14 миллиардов долларов.