ВАС рассматривает иски СПУ, КПУ и ПСПУ

Вчера коллегия судей Высшего административного суда Украины в составе пяти лиц под председательством председателя суда Александра Пасенюка начала рассмотрение дела по искам пяти политических сил к Центральной избирательной комиссии.

Related video

Как передает УНИАН, административное дело направлено в суд по жалобами Прогрессивной социалистической партии Украины, Социалистической партии Украины, Компартии Украины, Всеукраинской партии народного доверия и Партии вольных демократов.

В частности, истцы просят суд признать действия ЦИК неправомерными в части подсчета голосов избирателей на досрочных парламентских выборах; приведшими к фальсификации результатов выборов; признать бездеятельность ЦИК в части нереагирования на нарушения, предоставление им ненадлежащей оценки, непринятия мер по устранению нарушений; а также требуют провести пересчет голосов.

От ЦИК в судебном процессе принимают участие заместители председателя комиссии Андрей Магера, Жанна Усенко-Черная и член ЦИК Юлия Швец.В качестве третьих лиц – представитель БЮТ Владимир Пилипенко, блока "Наша Украина – Народная самооборона" Валерий Карпунцов и Олег Диденко.

Также, вчера Представители СПУ в ВАС завили отвод всему составу коллегии судей. Соответствующее ходатайство внес один из представителей СПУ в суде Валерий Кочетов.

Он аргументировал свои ходатайства тем, что во время представления искового заявления СПУ просила приобщить все политические партии и блоки, принимавшие участие в досрочных парламентских выборах 30 сентября в качестве третьих лиц. Впрочем, в этом им было отказано и разъяснено, что это они смогут сделать в ходе судебного разбирательства дела по сути. Однако, во время этого рассмотрения суд не удовлетворил такого ходатайства СПУ.

Кроме того, Кочетов отметил, что считает неправильным объединение в одно осуществление иски СПУ, ПСПУ, КПУ, Всеукраинской партии народного доверия, Партии свободных демократов, поскольку исковые требования не однородны, а иски подавались в разные сроки. А тому, как отметил автор ходатайства, "возникает мысль, что Высший административный суд является одним из субъектов одной из партий, заинтересованных в результатах решения этого дела... "Поэтому я заявляю отвод всей коллегии судей в полном составе", - заявил Кочетов.

Однако, ВАС отказал СПУ в отводе состава коллегии судей. В постановлении суда говорится, что основания истца являются необоснованными, поэтому суд оставляет ходатайство истца без удовлетворения. Постановление обжалованию не подлежит.