Украина увеличит военное присутствие в Афганистане

В ближайшее время Министерство обороны Украины планирует увеличить военный персонал в Афганистане до 3 военнослужащих. Об этом заявил в воскресенье в Киеве Министр обороны Украины Анатолий Гриценко после встречи со своим американским коллегой Робертом Гейтсом.

Related video

"У нас до этого в Афганистане был один военный медик, а теперь мы направляем еще одного военного медика и одного офицера штаба", - сказал Гриценко. "Речь не идет о направлении в Афганистан боевых подразделений. Американская сторона таким образом вопрос не ставит", - добавил Министр.

Ранее информагентство "Рейтер" сообщило о намерениях Гейтса обсудить возможность отправки в Афганистан военных инструкторов из Украины и других восточноевропейских стран, сообщает Deutsche Welle.

Как отметил Министр обороны Ураины, в ходе встречи также были обсуждены мероприятия, проведенные в 2007 году. Министры положительно отметили, что согласно с ранее утвержденным планом проведены все запланированные военные учения, передает УНИАН.

Министры проанализировали совместную деятельность в рамках миротворческих миссий, где привлеченные военнослужащие обеих стран, в частности, были подтверждены позитивные оценки выполнения задач украинскими военнослужащими в Косово, участие украинского корвета "Тернополь" в операции НАТО "Активные усилия".

Гриценко также сообщил, что обсужден план сотрудничества в следующем году. В частности, на протяжении следующих двух недель состоится заседание экспертов, которые окончательно согласуют план общих действий.

Министр отметил, что одной из приоритетных задач сотрудничества Украина-США является техническая помощь по обустройству в Яворове (Львовская область) центра миротворчества и безопасности, где подготовку будут проходить не только украинские военнослужащие, но и будущие миротворцы из разных стран, которые будут выполнять задачи под эгидой ООН.