Тимошенко: я буду действовать радикально

Лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко надеется, что 10 мая в Киеве будет создан Комитет защиты Украины

Related video

Об этом лидер оппозиции заявила в субботу на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

"Я очень верю в то, что 10 мая на призыв общественных деятелей все же соберутся все лидеры оппозиционных сил, сядут за круглый стол, протянут друг другу руки, хотя бы ради защиты Украины, и смогут организовать сопротивление сдачи Януковичем Украины", – отметила Тимошенко.

"Я могу сказать за себя. Я готова сесть за этот круглый стол, причем с первой минуты, когда перед Украиной появились эти угрозы. Я готова вести диалог и проводить координацию, готова действовать, насколько это возможно, радикально, с тем, чтобы не допустить развертывания этого наихудшего для Украины сценария", - цитирует Тимошенко УНИАН.

По ее мнению, 10 мая "большинство оппозиционных лидеров съедутся из зарубежного отдыха". "10 мая я хотела бы надеяться на то, что Комитет защиты Украины, наконец будет провозглашен, создан и начнется согласованная работа, хотя бы перед лицом новых угроз, которые мы ожидаем в Украине 17 мая во время визита президента России", - сказала Тимошенко.

По ее словам, "очень тяжело, что сегодня политика Януковича накладывается на отчаяние, разочарование и политическую апатию общества". "Что является сегодня наибольшей угрозой того, что Украина не сможет достойно и быстро дать отпор Януковичу и всем, кто ему помогает проводить такую политику? – спросила Тимошенко. - Сегодня обществу должны подать сильные сигналы, которые бы родили новый импульс веры, новый импульс доверия политикам, новые надежды на то, что украинцы смогут собраться с силами и противостоять этому нашествию, возвращающему нас на 20 лет назад".

По ее мнению, "такими добрыми импульсами, хотя бы после расстрела, является объединение национально-демократических, патриотических сил". "Причем как объединение во имя координации своих усилий, так и объединение ради координации с общественными организациями, с внепарламентской оппозицией, с известными общественными лидерами в Украине", - добавила Тимошенко.