Президент Киргистана распустил парламент

Киргизский президент Курманбек Бакиев подписалУказ «О роспуске Жогорку Кенеша Киргизской республики», то есть о роспуске парламента Киргистана. Об этом заявил представитель Президента в парламенте Каныбек Жороев.

Related video

Согласно указу, это решение было принято в связи с "непреодолимыми противоречиями между ветвями власти", в частности, конфликтом между парламентом и Конституционным судом республики. Противостояние между этими органами, напомним, обострилось после того, как Конституционный суд отменил два последних варианта конституции, принятых депутатами в ноябре и декабре 2006 года, сообщает ИА "24.kg"

В соответствии с документом, полномочия депутатов прекращаются с сегодняшнего дня. Дату новых выборов назначит Центральная комиссия по выборам.

Отметим, что по новой Конституции, которая была одобрена вчера на референдуме, у Президента нет права распускать парламент. Однако этот вариант основного закона вступит в силу только после опубликования в СМИ. Бакиев, таким образом, воспользовался положением старой, "акаевской" конституции 2003 года, которая дает главе государства целый ряд оснований для того, чтобы досрочно прекратить полномочия депутатов, сообщает Lenta.ru.

Новая конституция вносит изменения в процедуру выборов как Президента, так и парламента республики, а также в сферы их полномочий. Однако действующий глава государства, как следует из заключительных положений основного закона, остается у власти "до окончания срока, на который он был избран". Депутаты же, согласно документу, сохраняют полномочия "до формирования парламента по новым правилам".