Шкиль: Томенко могут уволить уже на этой неделе

Депутат от БЮТ Андрей Шкиль допускает увольнение Николая Томенко с должности заместителя главы Верховной Рады на пленарной неделе 11-14 мая

Related video

"Этот достаточно возможный сценарий", - сказал он агентству Українські новини, комментируя информацию о возможном увольнении Томенко.

"Но вопрос в том, решится ли на это коалиция. При любых обстоятельствах это - демонстрация выкручивания рук оппозиции", - добавил Шкиль.

При этом он не смог спрогнозировать, кто будет избран новым вице-спикером.

"Называли фамилию Юрия Костенко (депутата фракции НУНС. – ред.), но я думаю, что это больше провокация. Однако могут просто оставить кресло пустым", - сказал Шкиль.

При этом он считает, что нет никаких оснований для увольнения Томенко.

Шкиль предположил, что скоро первым заместителем главы парламента будет избран депутат от фракции Коммунистической партии Адам Мартынюк.

Напомним, 27 апреля Верховная Рада приняла закон, которым внесла изменения в свой регламент и отменила норму, по которой первый заместитель и заместитель главы парламента избираются и увольняются тайным голосованием, участие в котором должны принять минимум 300 депутатов. Томенко был избран вице-спикером 2 сентября 2008 года.