В Харькове во время парада танки помяли асфальт

В честь 65-летия со дня Победы 9 мая в центре Харькова впервые за годы независимости прошли танки и броневики. Гусеничные танки оставили вмятины на асфальтовом покрытии посреди площади

Related video

Первыми по площади прошли ветераны. Во главе колонны они несли штандарт с портретом Иосифа Сталина. За ними выступили мастера строевой подготовки, лихо жонглировавшие 4-килограммовыми карабинами и парадными саблями, сообщает Сегодня.

Следом прошагали военные с флагами разных фронтов и несколько "коробок" курсантов и лицеистов. После пехоты на площадь выехала тяжелая техника: отреставрированные машины времен войны и гордость современной армии — БТР, танки и машины ракетных войск и ПВО, вкупе со знаменитым ракетным комплексом C-300.

Завершился торжественный парад выступлением коллективов самодеятельности. А вот Эдита Пьеха, которая должна была замыкать торжественный проход на грузовике, так и не выступила. Артистка почувствовала себя неважно, и в жару из гостиничного номера выходить не стала.

Губернатор Михаил Добкин признался, что провести парад было непросто. Чтобы вывести технику на площадь, нужно было просить разрешения у Киева – "добро" дал лично президент Виктор Янукович.