В НУ-НС считают, что пора создавать национальное языково-культурное пространство

Член блока «Наша Украина – Народная самооборона» Олесь Доний считает, что новое правительство должно создать национальное языково-культурное пространство.

Related video

Как сообщает пресс-служба "НУ-НС", Доний, в частности сказал: "Культурный блок в соглашении о создании коалиции, парафированной на прошлой неделе главой Политсовета блока "Наша Украина - Народная Самооборона" и лидером Блока Юлии Тимошенко, является достаточно удачным". "Все пункты соглашения, которые касаются сферы культурного развития Украины, крайне необходимы обществу", - добавил он

По мнению Дония, в разделе коалиционного соглашения, которое касается вопросов культуры и образования, очерчены стратегические направления развития украинской культуры и деятельности государства в этой отрасли.

"За 16 лет независимости, к сожалению, мы не увидели системного подхода, направленного на развитие языка и культуры в Украине. Раньше системной гуманитарной политики просто не было, а время потрачено", - сказал член блока.

В качестве примера он привел государственную поддержку книгоиздательства в России, которое послужило причиной небывалого развития этой области в Российской Федерации. "Если бы целенаправленная поддержка украинского книгоиздания осуществлялась на государственному уровне, наши книги уже давно были бы представленные на книжном рынке в достаточном количестве", - считает Доний.

По его мнению, очень важным есть создания национального языково-культурного пространства, защита украинской культурной индустрии. "Государство должно поддерживать и развивать дублирование на украинском языке кино и телепродукции", - убежден Доний.

Вместе с тем, он сказал, что "все эти изменения должны были состояться намного раньше, они должны коррелироваться между собой и поддерживаться надлежащим уровнем финансирования". "Внимание к культурному развитию должна быть не кратковременной, а долгосрочной", - подчеркнул Доний.