Решения Януковича ведут к потере независимости Украины, - CSM

Установка памятника Иосифу Сталину в Украине стала очередным "клином, вбитым в отношения востока и запада страны", пишет The Christian Science Monitor

Related video

Автор статьи пишет, что не имеет никакого значения, что это была инициатива местных членов Компартии, профинансированная пожертвованиями ветеранов войны.

"Она все равно порождает вражду между восточной пророссийской частью Украины и западной - националистической. Там украинцы хорошо помнят российское притеснение и массовый голод 1932-1933 годов, когда во время правления Сталина вымирали целые села", - говорится в материале.

По мнению издания, принимая подобные решения, новому президенту Виктору Януковичу следует действовать "предельно внимательно".

Говоря о недавних соглашениях с Россией, газета отмечает, что Янукович, вероятно, уже "переборщил".

"Если он (Янукович) слишком тесно сойдется с Москвой, Украина может де-факто потерять независимость. Если он зайдет слишком далеко, страна и в самом деле разделится на две части", - говорится в статье.

Также отмечается, что после продления пребывания Черноморского флота РФ в Крыму, Москва пытается соединить газовые гиганты двух стран, а также ядерный и авиационный секторы.