Пираты, захватившие российский танкер, утонули

Сомалийские пираты, захватившие танкер "Московский университет", скорее всего, не смогли добраться до берега

Related video

Об этом сообщил журналистам высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

Сигнал с пиратского судна пропал с радаров кораблей через час после того, как российские военные отпустили их, сославшись на несовершенство законодательства.

Как рассказал ранее РИА Новости источник в министерстве обороны РФ, знакомый с ходом операции по освобождению танкера, пиратов разоружили, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и "отправили в свободное плавание".

Ранее КоммерсантЪ со ссылкой на источники, близкие к следствию, написал, что задержанные российскими военными моряками при штурме танкера "Московский университет" сомалийские пираты не признают своей вины и заявляют, что они сами были заложниками морских разбойников.

Напомним, танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен 5 мая утром в восточной части Аденского залива. Судно, которое перевозит 86 тысяч тонн нефти, следовало из района Красного моря в Китай.

Утром 6 мая танкер освободили российские военные моряки с большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.