Украина советует искать диоксиновый след в Германии

Министерство аграрной политики проведет расследование по поводу экспорта кукурузы, в которой обнаружен диоксин. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал министр аграрной политики Николай Присяжнюк

Related video

"Мы провели сегодня совещание, собрали все свои службы: карантинные, санитарные, мы проведем расследование, поскольку это в определенной мере повлияет на имидж нашей страны в торговом балансе. Вы видите, что мы выходим на рынке торговли кукурузой на ведущие места, мы свои позиции будем отстаивать", - заверил Присяжнюк.

Как сообщает ИМК, глава Минагрополитики советует Германии искать диоксиновый след в ином направлении. "То, что Германия в прошлом году применяла и испытывала новые добавки к кормам, то пусть они ищут виновных в том направлении, - сказал Присяжнюк. - Сегодня выявить, есть ли диоксин в нашей кукурузе, легко, так как остатки партий экспортированных есть на территории Украины".

Напомним, в Германии ряду птицеферм запретили поставлять на рынки яйца, поскольку в кормовой кукурузе, используемой в приготовлении комбикормов для птиц, мог содержаться диоксин. Предполагается, что диоксин мог попасть в комбикорма из кукурузы, закупленной в январе нынешнего года в Украине.