Тимошенко не сможет добиться импичмента Януковичу,- эксперт

Сбор подписей в поддержку процедуры импичмента президенту, который начала лидер оппозиции Юлия Тимошенко, является формой общественной кампании против новой власти

Related video

Об этом заявил политолог Владимир Фесенко, добавив, что с юридической точки зрения эта инициатива не будет иметь последствий.

"Дело в том, что процедура импичмента прописана в Конституции, и там не предусматривается никакого сбора подписей за отставку президента, это не является каким-либо процедурным элементом. Скажу больше: в принципе не предусматривается (хотя политически это и возможно) референдумов о недоверии президенту или Верховной Раде. С этой точки зрения - это форма политической агитации, которая не будет иметь никаких правовых последствий",- цитирует эксперта ИМК.

Фесенко отметил, что на сегодня в парламенте сформировано пропрезидентское большинство. А согласно Конституции, для начала процедуры импичмента необходимо большинство голосов в Верховной Раде.

"А чтобы проголосовать "за" импичмент, потребуется больше 300 голосов, а сейчас у оппозиции нет даже большинства голосов в парламенте чтобы просто начать процедуру импичмента, поэтому реализовать эту идею можно либо если кардинально изменится ситуация в ВР (а таких предпосылок незаметно) либо в случае изменения Верховной Рады - если на парламентских выборах победит оппозиция, но в ближайшей перспективе шансов на то, чтобы быстро изменить власть, у оппозиции нет. Оппозиции следует готовиться не к быстрому штурму, а к долгосрочной борьбе", - подытожил эксперт.

Напомним, лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко инициировала сбор подписей депутатов всех уровней за совместное выступление против действий новой власти.