Янукович: нужен новый договор о дружбе с Россией

Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости совершенствования международно-правовых основ украинско-российских межгосударственных отношений

Related video

Об этом он сказал сегодня во время первого заседания Совета регионов, передает УНИАН.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, а также руководители областных госадминистраций.

Информируя членов Совета о нынешнем состоянии и перспективах внешней политики государства, Янукович отметил необходимость совершенствования правовой базы отношений между Украиной и Россией.

По словам президента, практически каждое положение базового украинско-российского Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве (подписан в 1997 году) предусматривает подготовку и заключение отдельных соглашений, в частности, по таким вопросам, как промышленная кооперация, развитие совместных экономических проектов, гуманитарная политика.

"Длительное время оба государства почти не использовали этот потенциал. Мы должны это признать. Но сегодня произошел прорыв в двусторонних отношениях", - сказал Янукович.

По его мнению, необходимо на системной основе отрегулировать все положения и обязательства, которые заложены в базовом договоре.

Президент также выступил с предложением подготовить, подписать и начать реализацию межгосударственной программы социально-экономического и гуманитарного сотрудничества на долговременную перспективу - как минимум, на 10 лет.