Зварыч: иски пяти партий против ЦИК нелегитимны

Высший административный суд Украины, отказав в ходатайстве со стороны ответчика – Центральной избирательной комиссии - закрыть производство в деле по иску пяти партий к ЦИК, потерял возможность с честью выйти из ситуации. Об этом заявил член блока «Наша Украина - Народная самооборона» Роман Зварыч.

Related video

Как сообщает пресс-служба блока "НУ-НС", в частности, Зварыч сказал: "Сегодня Высший административный суд потерял возможность с честью выйти из этой ситуации, отказав в ходатайстве со стороны ответчика - Центрвиборчкому - закрыть производство в деле".

Характеризуя иск, который подали в ВАС представители СПУ, КПУ, ПСПУ и Партии свободных демократов, он отметил, что "значительная часть искового заявления оспаривает такие "факты", которые, в соответствии с Законом Украины "О выборах народных депутатов", подсудны другому суду, в частности киевскому окружному, и могут быть обжалованы лишь до выборов".

"Т.е. выборы уже давно прошли, а здесь, вопреки требованиям как по срокам, так и по подсудности, Высший административный суд продолжает рассматривать такие "факты", - отметил Зварыч. - Законодательство предусмотрело способ, которым такие жалобы могут рассматриваться. В противном случае фактически создается ситуация "двойного обжалования".

"Кроме того, - добавил Зварыч, - в иске против ЦИК также есть часть, которая касается так называемых "данных" или "информации", что когда-то поступила в Центризбирком от исполняющего обязанности министра внутренних дел Корниенко с фамилиями и другими данными трех с половиной миллионов граждан, которые по свидетельству МВД находились за пределами нашей страны, а потому не имели права голосовать".

По словам Зварыча, это "преступление представителей МВД было обжаловано в соответствующих судебных инстанциях, по инициативе "Нашей Украины" и БЮТ, задолго до голосования, как этого требует Закон о выборах народных депутатов". "По этому иску, - как отметил он, - судом было вынесенное окончательное решение, по которому ЦИК была обязана вернуть это письмо и эти данные в МВД и не имела права вообще их использовать. В данном случае должностные лица вышли далеко за границы своих полномочий и грубо нарушили конституционные права и свободы наших граждан, как это указано в 32 статье Конституции".

"И по этим основным моментам истцы от пяти политических партий хотят установить бездеятельность ЦИК, - указал Зварыч. - Полный абсурд: непонятный предмет спора, непонятно чего хотят истцы, непонятно, почему суд не останавливает производство этого дела".

"Лучше бы они сразу обратились в Международный европейский суд. Это облегчило бы нам всем жизнь и не тратило бы напрасно наше время", - подытожил Зварыч.

Напомним, Высший административный суд Украины в воскресенье начал рассмотрение административного дела по жалобам пяти партий: Прогрессивной социалистической партии Украины, Социалистической партии Украины, Компартии Украины, Всеукраинской партии народного доверия и Партии вольных демократов к Центральной избирательной комиссии.