Газпром: Украина вовремя погашает долг

Погашение долга украинскими потребителями за российский газ осуществляется в соответствии с достигнутыми договоренностями, сообщает управление информации российского газового монополиста «Газпром» по итогам встречи в понедельник председателя правления компании Алексея Миллера и Министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко.

Related video

"Стороны обсудили вопросы поставок газа, было отмечено, что на сегодняшний день погашение задолженности хозяйствующих субъектов за поставленный на Украину газ осуществляется в соответствии с достигнутыми договоренностями", - говорится в сообщении управления информацией ОАО "Газпром".

Напомним, 2 октября "Газпром" заявил, что сократит поставки природного газа для Украины в случае непогашения до 1 ноября 2007 года задолженности в размере 1,3 миллиарда долларов, которую накопила украинская сторона. Из этой суммы 700 миллионов долларов "Нафтогаз Украины" должен "УкрГаз-Энерго", 300 миллионов долларов – "УкрГаз-Энерго" - RosUkrEnergo, еще 300 миллионов долларов RosUkrEnergo – "Газпрому".

Стороны договорились, что долг будет погашен до 1 ноября, при этом RosUkrEnergo в счет погашения задолженности перед "Газпромом" передало ему 8 миллиардов кубометров газа из подземных газовых хранилищ Украины.

С 1 января 2006 года цена российского газа для Украины составляет 230 долларов за тысячу кубометров. Благодаря посреднику RosUkrEnergo, который вместе с российским использовал в поставках также среднеазиатский газ, цена сначала составляла 95 долларов за тысячу кубометров, а с 2007 года - 130 долларов (в связи с подорожанием туркменского газа).